Волгоградские учреждения культуры приглашают присоединиться к акции «Ночь искусств»
Уникальные просветительские программы, концерты, выставки, квесты и многое другое предложат жителям и гостям Волгоградской области в «Ночь искусств». Всероссийская акция традиционно приурочена ко Дню народного единства. Ряд учреждений приглашает к себе уже 30 октября.30 октября в 18-00 на сцене Волгоградского областного центра народного творчества выступят национальные коллективы: ансамбль «Красная смородина», татарский ансамбль «Туган як», студия танцев «Ритмы Кавказа», ансамбль «Саирме», ансамбль народного танца «Русь» и другие. Кроме того, в 17-00 в фойе учреждения откроется выставка национальных костюмов, предметов быта и декоративно-прикладного искусства народов России.
Волгоградская филармония готовит сразу два концерта. 31 октября в ЦКЗ в 19-00 с программой «Песни о главном: От «Песняров» до Цоя» выступят Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина и мужской ансамбль «Lunga Strada». А 2 ноября в 17-00 на концерт под названием «Навсегда великая страна» приглашают солисты Волгоградской филармонии, ансамбль «Лазоревый цветов» и музыканты Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко, чтобы вместе с верной публикой спеть нестареющие хиты Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Евгения Мартынова, народные романсы и казачьи песни.
Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова предоставит посетителям возможность по-новому взглянуть на искусство Ильи Машкова, художников «Бубнового валета», увидеть работы классиков русского искусства и современных петербургских художников, керамику и мозаику из мастерской Петра Чаплыгина. Кроме того, в выставочном зале музея на Чуйкова, 37 состоится встреча с олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы Максимом Опалевым.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» в рамках акции «Ночь искусств» представит выставки «История в фотографиях» и «Этнографическая мозаика».
Музей-заповедник «Сталинградская битва» 3 ноября представит гостям викторину «И помнит мир спасенный…», игротеку «Девиз творчества: Все для Победы!», ознакомит с библиотечным фондом учреждения о вкладе деятелей культуры в Победу над фашизмом. Здесь же пройдет финал конкурса-смотра «Костюм народов России», на который все желающие заранее могут прислать свои фотографии в национальных костюмах и прийти в них в музей — победителей определят онлайн-голосованием. Также организуют интерактивный квест-путешествие по разным музеям России. А в Мемориально-историческом музее пройдет творческая встреча «Суаре в уездном городе». В программе — выступления театра эстрадной песни «Ассорти», ансамбля танца «Волжаночка», мастер-класс «Подарок для тебя». Оба мероприятия начнутся в 17-00.
Сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодежи на мастер-классе «Сердце из книги» научат посетителей создавать арт-объекты из ветхих книг. Гости винилового клуба «1000 пластинок» услышат редкие фольклорные записи разных народов России, узнают историю возникновения и развития этнических музыкальных традиций. В залах библиотеки откроется персональная выставка пастелиста, графика, скульптора Елены Виноградовой «Состояния», а поэт и музыкант Павел Борн пригласит волгоградцев на камерный концерт.
3 ноября в 15-00 посетители Волгоградской областной детской библиотеки отправятся в познавательное путешествие «Билет от станции «Книжная». Юные путешественники ознакомятся с кулинарными, бытовыми, хореографическими традициями народов России – от крайнего Севера до Кавказа, увидят театрализованное представление, примут участие в мастер-классе по украшению пирогов и десертов, а также сразятся в «живописном» состязании.
3 ноября Волгоградская областная специальная библиотека для слепых покажет концертную программу с участием вокально-эстрадного ансамбля «Меридиан», камерного ансамбля авторской песни «Синий троллейбус», студентов консерватории им. П.А. Серебрякова, молодых поэтов.
Волгоградский краеведческий музей ждет посетителей 3 ноября на программу «Тайны тряпичной куклы», экскурсии «Удивительный мир музыки» и «Величие предков — гордость потомков», а также на прогулку в Комсомольском саду «Пожарный страж Царицына».
Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова в Волжском приглашает на концерты вокального коллектива «Камертон» и любительского объединения «Школа Креатива», экскурсию по выставке «Портрет на фоне эпохи», посвященной столетию со дня рождения заслуженного художника РФ Виктора Литвинова. Также здесь пройдет мастер-класс по китайскому рисунку кистью «Мушмула». А завершится программа «Ночи искусств» творческой встречей со слабовидящим художником Игорем Владимирским, работающим акварелью и маслом в технике живописи пальцами.
02.04.2026
| Волгоградская филармония представит новый музыкально-театрализованный проект «Серебряная бабочка»
4 апреля на главной сцене Волгограда в исполнении солистов филармонии прозвучат песни на стихи поэтов Серебряного века, а специальная гостья театрализованного концерта народная артистка РСФСР Лариса Лужина прочтёт творения Анны Ахматовой и Марины Цветаевой.
02.04.2026
| В Волгоградском ТЮЗе наградили победителей «Волшебной рампы»
На большой сцене Волгоградского театра юного зрителя прошла торжественная церемония награждения победителей регионального фестиваля детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа». Мероприятие собрало более 500 участников и руководителей школьных театров со всей области.
02.04.2026
| Во ВГИИКе отметили 170-летие русского композитора Сергея Танеева
В 2026 году музыкальное сообщество отмечает 170-летие со дня рождения русского композитора Сергея Танеева. В честь юбилея в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялся вокально-симфонический концерт «… Моя любовь не умирает».
02.04.2026
| В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»
6 апреля 2026 года стартует Всероссийская творческая акция для школьников «Космос в кадре», организованная в рамках проекта «Культура для школьников».
02.04.2026
| Краеведческий музей откроет «Тайны космических орбит»
7 апреля в Волгоградском областном краеведческом музее в рамках Недели космоса, посвящённой 65-летию первого полёта человека в космос, открывается выставка «Тайны космических орбит».
02.04.2026
| В «Старой Сарепте» озвучат сказки народов Нижнего Поволжья
Музей-заповедник «Старая Сарепта» в Международный день детской книги презентовал аудиопроект «Сказки народов Нижнего Поволжья». Новая инициатива музея реализована в рамках проекта «Территория Единства», приуроченного к Году народного единства.
01.04.2026
| Во ВГИИКе открылась студенческая выставка керамики
По 30 апреля в главном корпусе Волгоградского государственного института искусств и культуры экспонируется выставка художественных работ студентов кафедры декоративно-прикладного искусства «Керамика: формы и чувства».
01.04.2026
| Вышел в свет первоапрельский номер детского журнала «ПростоКваша»
День смеха задаёт тон всему первоапрельскому номеру журнала для детей «Простокваша»: авторы делятся озорными стихами, забавными историями и шутливыми загадками, которые вызовут улыбку даже у самых серьёзных читателей.
01.04.2026
| В новой программе Волгоградской филармонии впервые соединится музыка и живопись
Уникальное музыкально-визуальное представление ждет горожан в ближайшую пятницу, 3 апреля. Программа «В ожидании Воскресения», пронизанная светлой торжественностью и глубоким лиризмом, объединит орган, альт и искусство живописи в технике рисования на воде эбру.
Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с Советом ветеранов Волгоградской области. В центре внимания — реализация проектов развития и их синхронизация с ключевыми датами, вопросы сохранения исторического наследия. Глава региона лично представил участникам совещания проект мемориального комплекса подвигу защитников Отечества - участников СВО. Ветераны в свою очередь предложили присвоить звание «Рубеж Сталинградской доблести» новым поселениям, а также установить в Волгограде памятник Станиславу Говорухину.









